Последние новости и объявления:







Четверть века под покровом преподобного Серафима

15 января 2017 года мы отметили 25-летие нашего Центра.
В этот день, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию и чин благодарственного молебного пения, по случаю 25-летия со дня основания НОЧУ «Православного Центра непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского», в храме-памятнике Живоначальной Троицы (1000-летия Крещения Руси) в Орехове-Борисове в сослужении протоиереев: Олега Воробьева, настоятеля храма, благочинного храмов Даниловского церковного округа, Александра Фарковца, благочинного храмов Донского церковного округа, Константина Харитошкина, настоятеля храма свт. Николая Чудотворца в Сабурове, Олега Корытко, настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицине, Константина Сопельникова, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Чертанове, Иоанна Холкина, настоятеля храма Покрова Божией Матери в Орехове-Борисове Южное, а также иереев: Иоанна Попадинца, настоятеля прихода прор. Божия Даниила на Кантемировской, Антония Старунова, клирика храма, Алексия Кузьмичева, клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове; протодиакона Валерия Щеглова, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках, и диаконов: Павла Драчкова, клирика храма Живоначальной Троицы в Борисове, Виталия Гасанова, клирика храма свв. Девяти мучеников Кизических, Максима Тогубицкого, клирика храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве.

На запричастном проповедовал иерей Георгий Баронец, настоятель строящегося храма свт. Митрофана Воронежского на Кавказском бульваре. Пел хор храма под управлением регента Александра Седова и детский хор НОЧУ «Православного Центра непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского» под управлением Елены Карповой.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит приветствовал сослужащее духовенство, руководство «Православного Центра образования», преподавателей, учащих, учащихся и их родителей с Воскресным днем и памятью преподобного Серафима Саровского и передал всем им благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией и мира душевного на жизненном пути.

За многолетний плодотворный труд на ниве православного образования и в связи с 25-летием Центра Владыка Митрополит удостоил благословенных церковных грамот директора, администрацию и учителей Центра. Директор Православного учебного заведения Т.И. Лещева сердечно благодарила Владыку Арсения за вознесенную молитву в день преподобного и преподанное благословение.

Духовник Центра протоиерей Константин Сопельников выразил сердечную благодарность Владыке Митрополиту за духовную поддержку учащих и учащихся Центра.

***


В Творческом центре «Москворечье» состоялся заключительный гала-концерт детского благотворительного фестиваля «Свет Рождественской звезды», в концерте принимали участие дети нашего Центра.

На сцену вышли представители двух десятков известных и прославленных детских и юношеских творческих коллективов Юга и Центра столицы и других регионов. С каждым годом география праздника расширяется – показали своё искусство не только москвичи, но и воспитанники воскресной школы Свято-Никольского Черноостровского монастыря из г. Калуги и гости из славного Севастополя – хореографический ансамбль «Бригантина» Дома офицеров Черноморского флота.

Гости фестиваля с удовольствием ознакомились с новыми работами юных художников – участников выставки «Божий мир глазами ребёнка», развернувшейся в фойе Творческого центра. Древняя, но не стареющая две тысячи лет тема в новых образах, в неожиданных техниках – таким предстало Рождество в чудных творениях умелых ручек - в сочетании с умным сердцем!

Никто не ушёл «тощ и неутешен» – по всей территории праздника можно было бесплатно угощаться печеньем с газировкой, все дети получили сладкие сюрпризы, а участники фестиваля – ещё и ценные подарки от Оргкомитета фестиваля.

Старые друзья прощаются – но ненадолго, ведь солнце уже «на лето», а значит, близко Пасха Красная!