Последние новости и объявления:







Отчет об экспедиции на Волгу по маршруту: Тверь – Конаково – Дубна


В походе нам также пришлось столкнуться с разного рода испытаниями, которые выражались в технических неполадках нашего плавательного средства и природно-климатических условиях. Лето 2019. В этом году команда Клуба «Истоки» в поход смогла отправиться в составе четырех человек: Вячеслава Борисовича Слепова, Артема Титова, Федора Ремизова и Василия Петрова – внука нашего капитана.
Изначально планировалось совершить экспедицию-паломничество по примерному маршруту: Тверь-Рыбинск, но из-за некоторых затруднений с нашим судном путешествие пришлось разбить на два этапа. В первый – ограничиться путешествием по Иваньковскому водохранилищу и завершить поход в городе Конаково, а во второй – от города Конаково дойти до города Дубна (участник этого этапа Вячеслав Борисович). Относительно нашего судна надо сказать, что катамаран еще до поездки претерпел некоторую модернизацию по части уменьшения своей ширины и по части усовершенствования отдельных своих деталей (был сделан выносной транец) и временно перешел из разряда парусно-моторных в разряд гребно-моторных малых судов.
Как и предыдущие путешествия, этот поход не стал исключением, в нем нам также пришлось столкнуться с разного рода испытаниями, которые выражались в технических неполадках нашего плавательного средства и природно-климатических условиях. Несмотря на то, что каркас катамарана был модернизирован и несколько улучшен, основные затруднения возникли с эксплуатацией надувных баллонов. Стоит сказать, что на третий год своего использования ПВХ обшивка баллонов стала менее прочной и более подверженной к разного рода повреждениям.
Так, во время экспедиции дважды рвался баллон с левого борта и единожды баллон правого борта, который был уже залатан в прошлом году. Точную причину повреждений установить не удалось. Есть предположение, что воздух, заполняющий камеру баллонов, под воздействием тепла расширился, ткань баллона не выдержала и дала разрыв. Помимо этого есть и другие догадки. Но самое парадоксальное заключается в том, что погода за редким исключением в этом походе была преимущественно пасмурная и не сказать, чтобы слишком жаркая. Так или иначе, данные повреждения ходовой части нашего судна сделали дальнейшее продвижение по маршруту рискованным, поэтому первый этап путешествия закончился в городе Конаково, а во второй Вячеславу Борисовичу пришлось отправиться одному на надувной лодке и завершить его в городе Дубне. Были также некоторые затруднения с использованием мотора, но они были вызваны небольшим опытом
Читать далее: