Существуют правила, которые сделают чтение вслух привлекательным для ребёнка:

Показывайте ребёнку, что чтение вслух доставляет вам удовольствие.

Демонстрируйте ребёнку уважение к книге. Приучайте детей аккуратно обращаться с ней. После рассматривания убирайте книгу на место.

Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребёнком.

Читайте детям неторопливо, но и не монотонно, старайтесь передать музыку ритмической речи.

Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громко, то тихо – в зависимости от содержания текста.

Сокращайте текст, если он слишком длинный. Коротко перескажите окончание, передавая замысел и сюжет, сохраняя стиль произведения.

Читайте книги всегда, когда ребёнок хочет их слушать.

Читайте малышу вслух каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал. Непременно продолжайте совместное чтение и тогда, когда ребёнок научился читать.

Не уговаривайте послушать, а «соблазняйте» его. Полезная уловка: позвольте ребёнку самому выбирать книги.

С самого раннего детства ребенку необходимо подбирать его личную библиотеку. Покупать книги следует постепенно (что интересует, что понятно).

Читайте вслух или пересказывайте ребенку книги, которые вам самим нравились в детстве.

Не отрывайте ребенка от чтения или рассматривания книги с картинками. Снова и снова привлекайте внимание детей к содержанию книги, картинок. каждый раз рассказывая что-то новое.